19.04.2011

Выяснены причины нападок Онищенко на Nestle и PepsiCo

В начале апреля корпорации попросили правительство отменить поправки в СанПиН, придуманные Роспотребнадзором

Иллюстрация Fotolia

Как известно, на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал несколько заявлений, направленных против корпораций Nestle и PepsiCo.

В частности, 11 апреля Онищенко заявил, что его служба выявила на российских предприятиях Nestle грубые нарушения санитарного законодательства, которые могут привести к массовым пищевым отравлениям. А 14 апреля на сайте Роспотребнадзора появился текст, в котором родителей предупреждали "о вреде потребления сладких безалкогольных газированных напитков типа Пепсиколы".

Как пишет РБК daily, причиной для недовольства главного санитарного врача страны стало письмо на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое в начале апреля отправил Консультативный совет по иностранным инвестициям (в него входят в том числе Nestle и PepsiCo). В письме крупнейшие инвесторы российского пищевого рынка попросили отменить поправки в Санитарные правила и нормы (СанПиН), придуманные Онищенко. По заявлению корпораций, эти поправки создают дополнительные административные барьеры и грозят им колоссальными издержками.

Дело в том, что прошлым летом Комиссия таможенного союза утвердила единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам. Действие текущих национальных документов, подтверждающих безопасность продуктов, прекращается 1 января 2012 года. Но одновременно с этим Роспотребнадзор принял дополнения и изменения №22 к СанПиН, устанавливающие дополнительные требования к продуктам питания в России.

В письме КСИИ говорится, что подавляющее большинство вводимых требований некорректно и лишено научной обоснованности, а переходные периоды попросту отсутствуют. Таким образом, изменения в СанПиН приведут к "колоссальным необоснованным издержкам" производителей, что неминуемо отразится на цене на продукты.

По данным РБК daily, помимо КСИИ с просьбой отменить поправки к СанПиН к Игорю Шувалову обратились 11 отраслевых ассоциаций, в том числе Российский союз производителей соков, Союз производителей безалкогольных напитков и Масложировой союз.