19.04.2011

Groupon выходит на IPO

Сервис скидок планирует разместиться на бирже к третьему кварталу 2011 года

Для первого публичного размещения акций Groupon Inc выберет банковские группы Goldman Sachs и Morgan Stanley в качестве своих ведущих андеррайтеров, передает Wall Street Journal. Анонимный источник издания также сообщил, что после выхода на IPO, цена компании, чей офис находится в Чикаго, может составить от 15-20 миллиардов долларов США.

Сама компания пока не разглашает информацию о том, сколько инвестиций она планирует привлечь по результатам первичного размещения своих акций, однако эксперты предполагают, что это сумма может составить примерно один миллиард долларов.

Совладельцами компании Groupon, основанной в 2008 года, являются венчурные фонды Lightbank, Andreessen Horowitz, Battery Ventures, а также российская инвестиционная Digital Sky Technologies. Groupon, в которой работает около шести тысяч человек, продает со скидкой товары и услуги примерно на пятиста мировых рынках. Число клиентов составляет около 60 миллионов человек по всему миру.

По мнению экспертов, публичное размещение акций такой быстрорастущей интернет-компании, как Groupon, может стать одним из самых громких IPO в этом году. Тем не менее, Groupon сталкивается с растущей конкуренцией со стороны таких соперников, как LivingSocial. По мнению аналитиков это может помешать энтузиазму инвесторов и росту акций компании.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru