18.04.2011

Altimo хочет расторгнуть договор с Telenor по «ВымпелКому»

Конфликт акционеров российского телеком-оператора вновь разгорелся после закрытия сделки по покупке Wind Telecom Нагиба Савириса

Крупнейший акционер телекоммуникационного оператора "ВымпелКом" - компания Altimo - инициировала расторжение акционерного соглашения с совладельцем оператора норвежской Telenor несколько часов спустя после объявления о покупке оператором активов на более чем 6 миллиардов долларов в деньгах и акциях. Об этом сообщает Reuters.

"ВымпелКом" в пятницу закрыл сделку с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, ставшую одной из крупнейших зарубежных покупок в истории современной России, и стал шестым по величине телекоммуникационным оператором по числу абонентов.

Подконтрольная "Альфа-групп" Михаила Фридмана Altimo в распространенном в пятницу вечером сообщении заявила, что собирается снизить свой пакет в "ВымпелКоме" ниже 25% с 31%, что приведет к расторжению существовавшего акционерного соглашения с Telenor.

Altimo в пресс-релизе не сообщает, когда и на каких условиях будут проданы акции. Источник, близкий к акционерам "Альфа-групп" рассказал агентству, что группа не планирует продавать этот пакет существующим акционерам. При этом Altimo хочет, чтобы общая величина пакета, находящегося у нее и Telenor, была не менее 50%.

Telenor
Иллюстрация с ресурса s.seebiz.eu