15.04.2011

Google не оправдала ожиданий инвесторов

Котировки акций компании пошли вниз после опубликованной финансовой отчетности за первый квартал текущего года

Операционные расходы в первом квартале американской интернет-корпорации Google Inc продемонстрировали рост, составив 33% от выручки, и достигли $2,84 млрд по сравнению с $1,84 млрд (27% от выручки) годом ранее. Расходы компании на исследовательские работы и модернизацию выросли в январе-марте на 50% по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Акционеры опасаются, что при настоящем генеральном директоре Лари Пейдже, сменившим недавно Эрика Шмидта, Google начнет действовать более рискованно, в том числе - наращивая расходы на приобретение новых активов, в ущерб прибыли держателей акций. В результате в ходе дополнительных торгов в среду (корпорация обнародовала финансовый отчет уже после закрытия основной сессии) котировки упали на 5,6%.

Тем не менее по итогам первого квартала 2011г чистая прибыль Google выросла на 17,3% и составила 2,3 млрд долл. или 7,04 долларов в расчете на акцию, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Известно также, что в первом квартале 2010 года чистая прибыль компании составила 1,96 млрд долларов (6,06 долларов на акцию). На конец прошлого квартала штат сотрудников Google увеличился на 7,9% и составил 26,316 тыс. человек. Такие данные приводятся в финансовом отчете Google.

Полученные результаты сам Google объясняет ростом своего основного бизнеса, а также быстрым развитием новых подразделений, работающих в сфере мобильных технологий и дисплеев.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru