12.04.2011

Парк Горького зачищают от старых аттракционов и ресторанов

Их владельцы настаивают, что городские власти действуют в интересах Романа Абрамовича

Фото Алексей Слизкова с сайта Mosday.ru

Московское правительство расчищает в парке Горького место для новых инвесторов, в том числе структур Романа Абрамовича. В частности, департамент культурного наследия Москвы (ранее Москомнаследие) потребовал от ЦПКиО или демонтировать, или предоставить разрешительную документацию на 36 аттракционов, пишет "Коммерсант".

В их числе "Луна-парк", горки "Евро Стар", космический аппарат "Буран", "Серпантин Twister Coaster". Тоже требование касается нескольких летних кафе, расположенных около ресторанов "Сорренто", "Веранда", "Лимонадный Джо", "Маленький Ташкент", "Чайхана". Гендиректор ЦПКиО Сергей Капков пояснил "Коммерсанту", что в состав комиссии, работающей в парке, входят представители не только департамента культурного наследия, но и департамента имущества города, госинспекции по недвижимости. И за названными объектами вскоре последуют и другие. Если в течение 30 дней владельцы не предоставят правоустанавливающие документы, департамент культурного наследия "будет вынужден обратиться в суд для рассмотрения вопроса о демонтаже объектов", сообщил газете советник руководителя департамента Николай Переслегин.

Территория парка разделена на так называемую партерную часть с аттракционами и ресторанами (49,37 га) и Нескучный сад (66,7 га). "Партерная часть" в начале 2000-х была поделена на культурно-рекреационные комплексы (КРК) "Чудо-град" и "Луна-парк". Аттракционы в них принадлежат, соответственно, ЗАО "Чудо-град" и ООО "9-й вал". Обе структуры работали по одинаковой схеме: они сдавали оборудование в аренду ЦПКиО, а парк уже передавал его в субаренду.

Аудиторская проверка парка в августе 2010 года показала, что 40% построек в парке незаконны или не учтены на балансе. Сами владельцы аукционов с этим не согласны и настаивают на том, что чиновники действуют в интересах новых инвесторов.

Как известно, сейчас разрабатывается концепция развития парка Горького на ближайшие годы. "Мы хотим создать здесь такой же центр культурной жизни, каким сейчас является территория Красного Октября, - заявил "Коммерсанту" Сергей Капков. - В парке будут проводиться концерты, действовать кинотеатры под открытом небом, зимой здесь будет самый большой каток в Европе". Уже известно, что на территории ЦПКиО разместится центр современного искусства "Гараж", принадлежащий Дарье Жуковой. Его строительство профинансирует Роман Абрамович.