08.04.2011

Арт-группе «Война» присудили премию «Инновация»

Высокое жюри оценило 60-метровый фаллос, нарисованный художниками для ФСБ

Активисты арт-группы "Война" стали лауреатами премии "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства" за осуществленную ими акцию "Х... в плену у ФСБ". Как сообщает РИА Новости, торжественная церемония состоялась накануне вечером в ЦСК "Гараж".

Для награждения на сцену поднялись все члены жюри, и один из его членов, Андрей Ерофеев, под одобрительные выкрики из зала огласил победителей. Они, между тем, ограничились лишь интернет-перепиской с организаторами "Инновации" и за призом не явились.

Акция, за которой "Войне" присудили 400 тысяч рублей премии, была проведена 14 июля 2010 года на Литейном мосту. Активисты арт-группы изобразили на нем шестидесятиметровый фаллос, который после развода мостов "встал" напротив здания ФСБ.

Из-за этой акции "Войны" в этом году к "Инновации" был повышенный интерес: в момент появления шорт-листа ключевые активисты "Войны" - Олег Воротников и Леонид Николаев - находились под арестом. За акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой активисты перевернули несколько милицейских машин, их обвинили в хулиганстве.

Пока суд решал, освобождать ли Воротникова и Николаева под залог, организаторы "Инновации" исключили "Войну" из списка под предолгом несоблюдения регламента. Однако такое решение вызвало протест в арт-сообществе, а жюри премии заявило, что выбирать будет из первоначального списка номинантов.