07.04.2011

«Одноклассники» запустили сервис «Видео»

Видеоконтент для социальной сети поставляет RuTube, монетизация будет осуществляться за счет показа рекламы

Социальная сеть "Одноклассники" (100% принадлежит Mail.ru Group) договорилась с RuTube о трансляции потокового видео. Сервис "Видео" уже запущен и тестируется на части аудитории сети. В середине апреля он будет доступен всем пользователям, обещают разработчики.

"Видео в "Одноклассниках" – один из наиболее необходимых пользователям сервисов, который качественно расширит имеющиеся у нас возможности для общения близких людей", - считает вице-президент Mail.Ru, руководитель проекта "Одноклассники" Group Илья Широков. Новый сервис позволит участникам соцсети загружать и просматривать видео в своих аккаунтах. Подготовка проекта заняла несколько месяцев. Изначально "Одноклассники" вели переговоры напрямую с правообладателями, в итоге был выбран один партнер - RuTube, который будет получать определенную сумму отчислений.

Контракт с RuTube будет заключен на один год с возможностью пролонгации, монетизация сервиса будет осуществляться за счет показа рекламы. Пользователи соцсети получат доступ к библиотеке видеоконтента, которую предоставляет RuTube - как профессиональному лицензионному, так и пользовательскому. Доходы от размещения рекламы планируется делить в сопоставимых долях. Продажей рекламы в новом разделе на эксклюзивной основе занимается сейлс-хауз RuTube.

«Сегодня пользователи заинтересованы в получении контента во всех средах своего присутствия, и игроки рынка должны следовать за ними, предоставляя доступ к видео в тех местах, которые чаще всего посещают пользователи, в том числе в социальных сетях, - уверен генеральный директор RuTube Михаил Ильичёв. – Благодаря сотрудничеству с «Одноклассниками», контент RuTube будет в полном объёме доступен на одной из популярнейших российских интернет-площадок. Партнёрство с «Одноклассниками» позволит практически вдвое увеличить тот трафик, который сейлз-хауз RuTube предлагает рекламодателям, а также развивать таргетирование видеорекламы".