06.04.2011

В 2012 году акцизы на табак вырастут на 60%

К 2015 году минимальная цена за пачку сигарет составит 95 рублей

Фото с сайта businessweek.com

В ближайшие четыре года Министерство финансов РФ предлагает резко повышать акцизы на табак для того, чтобы в 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, передают РИА «Новости».

По словам вице-премьера, уже в следующем году акцизы будут повышены на 60%.

«В целом к 2015 году мы предполагаем выйти на эту цифру - 3 тысячи рублей за 1 тысячу сигарет», - отметил Кудрин. В 2014 году планируют получить за 1 тысячу сигарет 1,5-2 тысячи рублей.

Так, в 2012 году государство получит дополнительные доходы от повышения акцизов на табак в размере 100 миллиардов рублей. Напомним, в этом году ставки акцизов были повышены на 21%, а на сигары - на 20%.

Это уже не первая попытка Минфина в достаточно короткие сроки резко повысить акцизы на сигареты и алкоголь в России. В этом году в министерстве разработали законопроект, по которому с 1 января следующего года акциз на алкоголь возрастет на 20% до 277,2 рублей за 1 литр, а с июля 2012 года – до 462 рублей. В 2013году он должен будет составить 693 рубля, а в 2014 году достичь 900,9 рублей за 1 литр.

При этом, о резком повышении акцизов отрицательно отозвался премьер-министр Владимир Путин, объяснив это тем, что в случае роста наши граждане займутся самогоноварением.

Предложение Минфина директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким прокомментировал так: "В целом, мы приветствуем утверженную правительством РФ концепцию государственной политики противодействия употребления табака на 2010-2015 годы, в том числе положение, предлагающее "равномерное повышение налогов на все виды табачных изделий", "опережающее уровень инфляции с учетом покупательской способности потребителей". На протяжении многих лет налоговая политика государства по отношению к табачной отрасли оставалась весьма жесткой, но сбалансированной, ставки акциза на табачные изделия индексировались темпами, существенно превосходящими инфляцию и размер индексации ставок акциза на другие группы подакцизных товаров. Итогом такой политики стало сохранение растущих сборов акциза в федеральный бюджет, ежегодные поступления от которых удваиваются за каждый трехлетний период, в условиях сокращения объема производства и импорта".

При этом, отмечает Алексей Ким, увеличение ставки акциза на 60% в 2012 году может спровоцировать крайне нежелательные последствия для потребителя. "В случае реализации обсуждаемых мер, рост максимальной розничной цены на сигареты дешевого ценового сегмента составит более 35%, доля акциза в цене которых уже сегодня превышает 35-40% от МРЦ. Резкий рост розничных цен и доли акциза в цене в связи с форсированной индексацией акциза, как правило, вынуждает потребителя переключаться либо на более дешевые сигареты, либо на менее качественный продукт нелегального происхождения. Эти деструктивные явления вряд ли способствуют достижению государством цели сокращения потребления табака", - подытожил он.