05.04.2011

Валентина Матвиенко объявила войну нелегальной «наружке»

Губернатор Санкт-Петербурга возмущена «безответвенностью» операторов и требует «зачистить» город

Фото Moscow-post.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко потребовала «зачистить» Северную столицу от незаконно установленной наружной рекламы. Чиновник предложила создать специальную структуру, которая будет ездить по улицам и демонтировать нелегитимные конструкции.

«Вывесками завешан весь город. Временная реклама, объявления висят на водосточных трубах, магазинах. Особенно она коробит глаза в центре города, - возмущается Матвиенко. - Должна быть соответствующая структура, которая будет ездить и все это снимать, поскольку бизнес ведет себя безответственно, а воспитывать взрослых людей уже поздно».

По информации РИА Новости, глава Петербурга поручила профильным структурам провести масштабную акцию по зачистке города от незаконной рекламы.

«Поручаю Городскому центру размещения рекламы и районным администрациям провести «зачистку» города от несанкционированных объявлений и вывесок, которые уродуют облик города», - заявила Матвиенко. «Прошу всех следить за незаконными вывесками, рекламой и привести город в порядок», - обратилась она к членам городского правительства.

Напомним, аналогичную акцию проводят и московские власти, демонтирующие нелегально установленные транспаранты-перетяжки и строительные сетки в центре столицы согласно формируемому департаментом рекламы списку нелегальных конструкций. Мэр Москвы Сергей Собянин на днях отдал распоряжение о создании рабочей группы по контролю за нелегальной рекламой, в которую вошли инспекторы ОАТИ, сотрудники профильного департамента и ГУВД.

Эльдар Соколов, Sostav.ru