05.04.2011

«Русский стандарт» лишился виски от William Grant & Sons

Вместо холдинга Рустама Тарико дистрибьютором британского виски стала «Синергия»

Британский производитель виски William Grant & Sons поменяет дистрибьютора в России. Вместо холдинга «Русский стандарт» с 1 июля поставлять продукцию WGS будет компания «Синергия». Тогда же закончится контракт с нынешним партнером «Руст Инк», который принадлежит холдингу Рустама Тарико. С «Синергией» будет создано совместное предприятие на паритетной основе, оно займется продажей и маркетингом марок британской компании, пишет «Коммерсант».

Контракт с WGS станет первым опытом продаж импортной продукции для «Синергии». Сейчас кроме собственных брендов – Beluga, «Мягков», «Беленькая», «Русский лед» – компания продает только водку Veda, но она уже имеет опцион на покупку бренда в этом году.

«Русский стандарт» потерял еще один контракт – с итальянской Campari, которая с 2012 года полностью переходит на самостоятельную дистрибьюцию в России. В переговорах с WGS принимала участие и CEDC через ГК «Русский алкоголь», но сторонам не удалось договориться.

William Grant & Sons – шотландский производитель виски и других крепких напитков. Выпускает виски Grant`s, Clan MacGregor, Glenfiddich, The Balvenie, Tullamore Dew. Компания является третьим крупнейшим производителем шотландского виски (10,4 % рынка) после Diageo и Pernod Ricard.

Группа «Синергия» – второй по величине частный производитель водки в России. В группу входят семь ликероводочных заводов: «Уссурийский бальзам», «Традиции качества», «Уралалко», Хабаровский ЛВЗ и другие, а также ряд региональных мясо-молочных заводов и несколько птицефабрик.