04.04.2011

Многомиллионные счета Ходорковского нашли в Ирландии

Финансовая разведка считает, что на связанных с экс-главой ЮКОСа счетах может быть до 200 миллионов евро

Правоохранительные органы Ирландии заморозили на банковских счетах 65 миллионов евро, владельцем которых, возможно, является бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Об этом сообщает GZT.ru со ссылкой на сообщения британских СМИ.

Помимо указанной выше суммы, финансовая разведка полагает, что опальному российскому бизнесмену могут принадлежать до 200 миллионов евро, размещенных на счетах третьих лиц с целью скрыть их истинного владельца.

По данным журналистов, счет с 65 миллионами евро был заморожен после попытки перевести деньги на счет в офшоре. Полиция Ирландии была поставлена в известность о подозрительной транзакции финансовой разведкой. Помощь в размещении денег на счетах в долларах США (около 92,5 миллиона) оказали инвестиционные дома, зарегистрированные в Международном центре финансовых услуг в Дублине. В поле зрения полиции также попали 35 миллионов евро, находящиеся на счетах в ирландских банках, однако они могут принадлежать не одному Ходорковскому.

Причастность к счетам Михаила Ходорковского стала для ирландских правоохранительных органов неожиданностью: изначально предполагалось, что перевод столь крупной суммы денег связан с незаконным оборотом наркотиков или терроризмом. Что конкретно позволило полиции связать заблокированные счета с именем экс-главы ЮКОСа, не уточняется.

Полиция из других европейских стран уже начали присматриваться к счетам, так или иначе связанных с ирландскими. В частности, британские власти в настоящее время проверяют крупные офшорные счета, открытые на Нормандских островах, которые также могут быть связаны с российским бизнесменом. В Ирландии дело ведет Бюро расследований в отношении собственности, нажитой преступным путем (The Criminal Assets Bureau), которое может впоследствии подать прошение в суд о конфискации имущества или присвоении государством денежных средств с банковских счетов.