04.04.2011

Рыбакам оставят их «традиционные места» для развлечений

Росрыболовство пересмотрит свою политику в отношении платных участков для рыбалки

Рыбалка станет платной
Иллюстрация с ресурса destination360.com

Росрыболовство создало комиссию по развитию любительской рыбалки, в которую вошли рыбаки, предприниматели и чиновники. Все они в течение как минимум года будут работать с парламентом над исправлением законов. Об этом «РГ» рассказал глава ведомства Андрей Крайний.

Пойти на уступки Росрыболовство было вынуждено после общественного сопротивления платной рыбалке. В интернете началось активное обсуждение, во многих городах прошли митинги,. К этому моменту на конкурсах было разыграно почти шесть тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки. Андрей Крайний сообщил, что проведение всех конкурсов сейчас приостановлено: «Надо очень внимательно посмотреть на города-миллионники, чтобы не получилось так, что они окружены со всех сторон платными участками, чтобы не страдали интересы людей».

За предпринимателями, которые конкурсы уже выиграли, оставят право организовывать спортивно-любительское рыболовство. Они создают рабочие места, платят налоги и фактически ничего не требуют у государства, кроме нормальных правил игры, отметил Крайний.

Ведомство сейчас проверяет тех, кто выиграл конкурсы в 2009-2010 годах. Некоторые и не собирались благоустраивать рыбопромысловые участки: установили там шлагбаумы или построили дома, и никого не пускают. С такими «арендаторами» договоры уже начали расторгать, в октябре прошлого года отозвали 30 договоров в Карелии и Западной Сибири. «Может быть, какие-то участки и не следует выставлять на конкурс вообще. Мы думаем, что традиционные места рыбалки, где ловит большое количество людей, должны остаться бесплатными и общедоступными», – говорит глава ведомства.

Чиновник считает, что за платную рыбалку отдает деньги рыбак, за бесплатную – государство. По его словам, государство занимается разведением рыбы, тратит деньги на мелиорацию водоемов и рыбоохрану. В целом затраты составляют 2-2,5 миллиарда рублей в год. «Бюджет у нас сейчас дефицитный, лишних средств в нем нет, тем более – на обеспечение развлечений. Этим и продиктовано стремление государства развивать индустрию рыбалки, которая возьмет на себя расходы», – объяснил Крайний.