04.04.2011

Volkswagen остался без официального дилера Musa Motors

Холдинг Inchcape – основной владелец Musa Motors – прекратил сотрудничество с маркой

Группа Musa Motors, основным владельцем которой является европейский дилерский холдинг Inchcape, прекратила сотрудничество с Volkswagen. С 1 апреля она перестала быть официальным дилером марки в России.

Эту информацию подтвердили в самой компании и в «Фольксваген груп рус». Дилер не рассчитывал на интенсивный рост российского рынка, поэтому пересмотрел свои планы в отношении проекта Musa City. Компания пришла к выводу «о невозможности развивать еще одну марку». Прекращение сотрудничества будет проходить по плану, согласованному сторонами, и не затронет интересы клиентов Musa Motors, пишут «Ведомости».

Временный салон марки Volkswagen, который Musa Motors открыла в Москве на 2-й Магистральной улице в феврале прошлого года, будет закрыт. В планах Musa Motors был новый автоцентр Volkswagen общей площадью 13,7 тысячи кв. м с шоу-румом и сервисной зоной. Как ожидалось, он станет частью мультибрендового дилерского комплекса Musa City, который Musa Motors собиралась построить в Москве.

В январе–феврале марка Volkswagen заняла 10-е место по продажам в России. В условиях роста марка требует от своих дилеров серьезных инвестиций в строительство и оборудование салонов, обучение сотрудников, развитие сервиса, отмечают в VW. В настоящий момент в Московском регионе представлен 21 дилерский центр марки. По оценкам участников рынка, минимальные вложения в дилерский центр, соответствующий стандартам марки, составляют около 3 миллионов долларов. По мнению экспертов, Inchcape не решилась на серьезные инвестиции в массовую марку и предпочла сосредоточиться на продаже высокорентабельных премиум-брендов, центры для которых уже имеются и не требуют таких инвестиций, как VW.

Inchcape договорилась о приобретении Musa Motors в 2008 гоуа, оценив всю компанию в 700 миллионов долларов. Холдинг заплатил за 75,1% компании 200 миллионов долларов, привязав последующие выплаты к уровню EBITDA Musa Motors. Из-за кризиса этот показатель существенно снизился, и к сегодняшнему дню Inchcape оплатила всего 37,8 миллиона долларов, что намного ниже прогнозируемой суммы. Опцион на 24,9% Musa Motors британский дилер должен реализовать в ближайшее время по цене, зависящей от EBITDA в 2010 году.