04.04.2011

Дорожные развязки в районе «Москва-Сити» обойдутся государству в 18 млрд рублей

Предположительно, система транспортных развязок откроется в декабре 2012 года

Система транспортных развязок между Звенигородским шоссе и Московским международным деловым центром «Москва-Сити» может быть открыта в декабре 2012 года. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин, сообщают РИА «Новости».

По его словам, общая стоимость контракта составляет около 18 миллиардов рублей. Завершение проекта намечено на декабрь 2012 года.

Отметим, что ранее мэр столицы Сергей Собянин назвал деловой центр «Москва-Сити» градостроительной ошибкой из-за плохой обеспеченности транспортной инфраструктурой и парковочными местами, отмечая, что система дорожных развязок вокруг «Москва-Сити» нуждается в значительной доработке.

Руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев уверен, что транспортная автомагистраль между Звенигородским шоссе и «Москва-Сити» позволит потоку машин «выдвигаться по северной части делового центра, пересекать Третье транспортное кольцо (ТТК) и соединяться со Звенигородским шоссе». Таким образом, не будет загружаться ТТК при движении к «Москва-Сити», уверен он.

Общая система развязок будет включать в себя семь эстакад, пять подземных переходов и два железнодорожных путепровода. Общая протяженность многополосного движения составит около 2,5 километров.

Как уточнил Андрей Бочкарев, работы по строительству данных развязок начались еще в сентябре 2008 года, но из-за проблем с финансированием в 2009 году были приостановлены, а в 2010 году вновь возобновились. И, возможно, уже у следующему году какая-то часть эстакад будет открыта, добавил он.