31.03.2011

«Первый канал» и СТС объединятся на Molodejj.tv

Производители контента "Красный квадрат" и YBW станут совладельцами интернет-проекта Molodejj.tv

Интернет-портал Molodejj.tv объединит холдинг "Красный квадрат" и Yellow, Black and White Group (YBW). Производители контента для "Первого канала" и "СТС Медиа" станут совладельцами портала и будут продвигать на нем свою продукцию. Создается новое ООО, в котором по 50% будет принадлежать обеим компаниям.

На Molodejj.tv можно будет смотреть программы "Красного квадрата", например, "Прожекторперисхилтон" и "Минута славы", пишет "Коммерсант". Сейчас ресурс зарабатывает на демонстрации видеорекламы, в дальнейшем привлекать рекламодателей на Molodejj.tv будет входящее в "Красный квадрат" и специализирующееся на спонсорстве агентство "Мандарин". Партнеры намерены сделать из ресурса полноценный онлайн-канал "Моложенное телевидение", на котором появится и собственный, предназначенный исключительно для интернета контент, к примеру, короткие сериалы.

Сейчас, по данным YBW, у Molodejj.tv около 40 тысяч уникальных пользователей в день, которые в среднем проводят на ресурсе около 8 минут. Лидеры просмотра - "Даешь молодежь!", шоу "Уральские пельмени", "Одна за всех".

"Красный квадрат" производит для "Первого канала" такие программы, как "Жестокие игры", "Контрольная закупка", "Кто хочет стать миллионером". В холдинг также входит кино- и теледистрибьютор "Изюм", студия звукозаписи Real Records и др. Учредителями являются кипрская "Норваал Сервисез Ко Лтд" (95%) и президент холдинга Лариса Синельщикова (5%).

YBW создана в 2007 году выходцами из команды КВН РУДН и сотрудничает с каналом СТС. Совладельцами "ВайБиДаблЮ Груп" являются гендиректор группы Сангаджи Тарбаев (80%) и Денис Жалинский (20%). Возможная выручка YBW в 2010 году, по экспертным оценкам, достигает 20 миллионов долларов.