31.03.2011

FIAT построит завод в России на деньги ВЭБа

Предприятие стоимостью 1,6 миллиарда евро будет выпускать бюджетные авто и внедорожники

Иллюстрация с ресурса amitbhawani.com

Итальянский автоконцерн FIAT, решивший строить автозавод на территории России самостоятельно, планирует вложить в проект 1,6 миллиарда евро. Как передает Reuters, представители автогиганта уже обратились за финансовой помощью в государственную корпорацию "Внешэкономбанк".

Агентство напоминает, что изначально FIAT планировала создать совместное предприятие с российским автопроизводителем Sollers. Стоимостью проекта оценивалась в 2,4 миллиарда евро, а объем производства должен был составить 420 тысяч автомобилей в год. При этом 2,1 миллиарда евро партнеры рассчитывали занять у "Внешэкономбанка".

Однако месяц назад компании объявили о прекращении переговоров, поле чего FIAT пообещал Минэкономразвития строить завод самостоятельно. Итальянский автопроизводитель оценивает объем инвестиций в завод мощностью 300 тысяч автомобилей в год, который необходим для подписания соглашения о промсборке, в 1,6 миллиарда евро.

Согласно информации из информированных источников, близких к переговорному процессу, FIAT в данный момент ведет консультации с "ВЭБом" о финансировании российского проекта. "Они встречались на прошлой неделе, это была первая встреча, но динамика (в переговорах) положительная", - утверждает один из источников. Другой источник рассказал, что, кроме "ВЭБа", компания обращалась также в "Еврпейский Банк Реконструкции и Развития" (ЕБРР), который может стать соинвестором проекта.

Согласно меморандуму о промсборке, подписанному FIAT с Минэкономразвития, компания планирует выпускать в России автомобили в сегментах C и D, а также SUV и легкие коммерческие автомобили под брендами FIAT и Jeep.