31.03.2011

Госдума «заморозит» рост комиссий платежных терминалов

Подготовленный депутатами законопроект может столкнуться с лобби операторов систем моментальных платежей

Аркадий Свистунов

Госдума намерена ограничить размер комиссии, которую взимают с потребителей владельцы платежных терминов. Как пишет деловая газета "Маркер", авторы законопроекта могут столкнуться с жестким противодействием со стороны лоббистов интересов игроков этого рынка.

Платежные терминалы за последние годы стали очень выгодным бизнесом, привлекающим очень крупные финансовые институты. Издание отмечает, что только за последний год средний размер комиссии вырос с 5,7 до 8%. По имеющимся у отраслевой ассоциации НАУЭТ данным, средний платеж за это же время вырос со 110 рублей до 132 рублей. А общий объем рынка моментальных платежей в 2010 году составил 772,2 миллиарда рублей, что на 19% больше результатов предыдущего года. С учетом изменявшейся ставки наценки, компании заработали на терминалах в прошлом году не менее 67 миллиардов рублей против 39 миллиардов в 2009 году.

Как сообщил член комитета по финансовому рынку Аркадий Свистунов, депутаты подготовили проект поправок в рассматриваемый сейчас Госдумой законопроект "О национальной платежной системе", ограничивающий аппетиты компаний в плане повышения ставок комиссии за перевод платежа. Издание отмечает, что принятию поправок может помешать мощное лобби - на сильно возросших комиссиях зарабатывают не только небольшие компании, но и, например, "Сбербанк", доля которого на рынке моментальных платежей возросла до 5%.