31.03.2011

В борьбе за «App Store» корпорации обратились к лингвистам

Патентные споры Microsoft и Apple будут решать языковеды

Иллюстрация с ресурса appleb.ru

В продолжение эпической битвы за термин "App Store" конкурирующие корпорации Microsoft и Apple пригласили лингвистов, пишет WSJ.

Торговый знак "App Store", запатентованный компанией Apple в период основания онлайн-магазина мобильных приложений для iPhone, принадлежит корпорации с 2008 года. Однако Microsoft заявила, что данное название является общим, родовым понятием, и Apple не имела права его патентовать. Чтобы обосновать свои точки зрения Патентному ведомству США, обе компании пригласили экспертов-лингвистов.

Лингвист Роберт Леонард (Robert Leоnard), за услуги которого Apple платила $350 в час согласно поданной заявке, утверждает, что название "App Store" является именем собственным и может быть зарегистрировано в качестве торгового знака.

Приглашенный со стороны компании Microsoft Рональд Баттерс (Ronald Butters), заслуженный профессор Университета Дьюка (Duke University), штат Северная Каролина, в свою очередь, утверждает, что "словосочетание "app store" означает всего лишь "магазин, в котором продаются мобильные приложения" и что "данное выражение само по себе является дефиницией, и, следовательно, носит родовой, обобщающий характер".

Apple не впервые отстаивает свои права на App Store - на днях Sostav.ru писал о том, что компания Apple подала в суд на интернет-магазин Amazon, запустивший собственный магазин приложений с названием Amazon Appstore, чем, по мнению корпорации, ввел покупателей в заблуждение.

Разработчикам мобильных операционных систем также пришлось столкнуться с претензиями Apple в отношении названия, и теперь магазин приложений Android называется "Android Market", RIM - "BlackBerry App World", а Palm - "App Catalog".

Иллюстрация с ресурса ubergizmo.com

Корпорация Стива Джобса зарегистрировала торговый знак "App Store" для использования в сфере "розничной торговли программным обеспечением через Интернет и другие компьютерные и электронные коммуникационные сети". В настоящее время в онлайн-магазине Apple более 350 тысяч приложений для мобильных устройств.