31.03.2011

Сын Руперта Мердока получил повышение в компании отца

Джеймс Мердок назначен заместителем директора по производственным вопросам

Фото с сайта editorsweblog.org

Глава медиаконгломерата News Corp., недавно получившего разрешение телеком-регуляторов на поглощение BSkyB, назначил своего сына Джеймса Мердока (James Murdoch) на пост заместителя исполнительного директора. Подобное повышение в должности символизирует тот факт, что Джеймс станет наиболее вероятным преемником семейного бизнеса, считают аналитики.

Джеймс - единственный из детей Мердока, не покидавший News Corp. До получения новой должности, он руководил подразделением корпорации в Лондоне - News International, которое занималось европейскими и азиатскими медиа-активами компании. Этим летом Джеймсу предстоит перебраться в Нью-Йорк, в штабной офис корпорации на Манхэттене.

Непосредственным начальником Джеймса Мердока будет вице-председатель, президент и исполнительный директор корпорации Чейз Кэри (Chase Carey), однако отмечается, что Джеймс будет работать «в тесном сотрудничестве» с отцом - главой и основателем News Corp.

Сестра Джеймса - Элизабет Мердок - считается вторым вероятным преемником в качестве руководителя корпорации. В этом году Элизабет продала свою компанию Shine отцу и сама перешла под его руководство. Второй сын Руперта Мердока - Лахлан - покинул семейный бизнес и строит свою карьеру в Австралии.

За последние несколько лет на счету Джеймса Мердока - разработка ряда ключевых проектов для News Corp, включая поглощение BSkyB и попытки создать новый источник дохода в качестве цифровой подписки на News International.