31.03.2011

Стыд за тоталитарное прошлое узаконят

Президентский совет по правам человека разработал программу по преодолению советского прошлого

Сегодня были опубликованы предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Ознакомиться с ними можно на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Рабочая группа по исторической памяти передала этот документ президенту на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.

Авторы программы считают, что их главная цель – «признание трагедии народа времен тоталитарного режима», без этого невозможна модернизация. По их мнению, для прогресса гораздо полезнее обращение к «блистательной эпохе» , которая началась при Екатерине II и закончилась в 1917 году. «Мы страна не Ленина и Сталина, а страна и народ Пушкина, Гоголя, … Солженицына, Сахарова, наконец, Екатерины II, Александра II, Столыпина», – заявлено в документе.

Установка памятников жертвам репрессий, содействие поисковому движению, увековечивание имен и поддержка живущих репрессированных являются первоочередными мерами. В заключение власти должны подготовить «политико-правовую оценку преступлений прошлого» в виде официальной декларации. Как следует из документа, это станет важнейшим шагом к «детоталитаризации» общественного сознания россиян. Кроме этого, предлагается переименовать «странновато звучащий» День народного единства в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения. Статус 30 октября — Дня памяти жертв политических репрессий – должен быть повышен. В этот день можно ввести традицию президентской речи.

Авторы заявили о необходимости принять Закон о топонимике, запрещающий называть населенные пункты, улицы и прочие объекты в честь людей, которые несут ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан. А современные курсы отечественной истории для средней школы призваны закрепить результаты «детоталитаризации». По мнению авторов, школьникам необходимы знания «свободные от старых и новых мифологем», которые сочетали бы историзм изложения и нравственную, правовую оценку событий.

В рамках инициативы по пересмотру официальных памятных дат и профессиональных праздников авторы нашли дату для Дня полиции. Нынешний День милиции опирается на постановление НКВД от 1917 года, поэтому День полиции было бы логично отмечать 7 июня «в честь декрета Петра I об учреждении в Санкт-Петербурге Главной полиции».

Среди планов «антитоталитарной комиссии» и захоронение тела Владимира Ленина.

Опубликованная программа должна стать «общественно-государственным проектом», заявил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. «Осуществлять его будут общественные структуры, а со стороны государства требуется поддержка — политическая, финансовая», – добавил он.

Коммунисты уже отреагировали на антисоветскую программу. Эти темы поднимаются, когда у партии власти начинаются проблемы на выборах, говорит глава юридической службы компартии Вадим Соловьев. Он уверен, что «поступила команда отвлечь общественное мнение от острых проблем, в частности роста цен на ЖКХ и продовольствие», и это «чисто политический предвыборный трюк». Его цитирует РБК Daily.