29.03.2011

Рыбалка все-таки станет платной, хотя и недорогой

Глава Росрыболовства предложил ввести "фиш-карты" ценой в 300-500 рублей в год

Рыбалка станет платной
Иллюстрация с ресурса destination360.com

В минувшую субботу по всей стране рыбаки вышли на митинги. Они протестовали против поправок к закону "О рыболовстве", принятых в декабре 2010 года. Изменения в закон дали частным рыболовным базам право брать с гостей деньги за любительский лов рыбы - до этого коммерсанты могли зарабатывать лишь на "туристических услугах", от которых рыбаки имели право отказаться. Рыбаки волновались, что теперь их увлечение перестанет быть бесплатным.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний по следам митингов снова выступил перед журналистам, но вряд ли его слова удовлетворят протестующих. Крайний признал, что последняя версия закона не органичивает долю водоемов, которую местные власти могут отдать под частные базы. В Пензенской области, например, зонами, закрытыми для бесплатного лова, объявлены уже более 50% подходящих для любительской рыбалки мест.

"Бесплатной рыбалки вообще не бывает,- цитирует Крайнего "Интерфакс". - Она может быть бесплатна для рыболовов, но государство вынуждено заниматься мелиорацией и рыборазведением. Например, именно государство содержит осетровые заводы, вынуждено тащить на себе эту нагрузку".

Глава Росрыболовства предложил ввести так называемые фиш-карты, аналогичные охотничьим лицензиям. "Если бы рыболовы платили условные 300-500 рублей в год, на эти деньги государство могло бы проводить зарыбление, уборку, расчистку водоемов,- пояснил Крайний.- Такая система работает во многих странах мира".

Реакция рыбаков на это предложение еще не успела оформиться, а вот, например, в Гринписе к нему уже отнеслись скептически. "Рыба вымирает из-за катастрофического браконьерства,- заметил "Коммерсанту" пресс-секретарь "Гринпис России" Евгений Усов.- Значит, чиновники просто не отрабатывают свою зарплату". По словам эксперта, в естественных водоемах зарыбление ведется только в случае промышленного лова, так что "восстанавливать поголовье рыбы должны точно не рыболовы-любители".

Стоит напомнить, что в начале марта, встречаясь с Владимиром Путиным, Андрей Крайний заверял его, что "ни с одного из примерно 20-25 миллионов рыбаков-любителей деньги браться не будут".