29.03.2011

«Поэт и гражданин» стал жертвой цензуры

Руководство телеканала «Дождь» не выпустило в эфир новый эпизод проекта, чтобы не обидеть правящий тандем

Михаил Ефремов в образе

Совместный проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова «Поэт и гражданин» стал жертвой цензурного вмешательства владельцев телеканала «Дождь». Очередной эпизод политико-сатирического сериала в стихах не был допущен в эфир канала, чтобы не обидеть высшее руководство страны.

Напомним, проект «Поэт и гражданин» стартовал в середине февраля, и к настоящему моменту в этой серии вышло пять эпизодов, которые можно посмотреть на странице проекта. Автором стихов выступает известный публицист Дмитрий Быков, а читает их заслуженный артист РФ Михаил Ефремов. Партнерами проекта выступают ИД«Коммерсантъ», публикующий стихи Быкова в печатном виде, и телеканал «Дождь», демонстрирующий видеоролики в своем эфире.

В предпоследнем выпуске под названием «Тряслися грозно Пиренеи», который был допущен в эфир «Дождя», авторы проекта обвинили правящий тандем в том, что вся международные катастрофы (в том числе война в Ливии и катастрофа в Японии) выгодны российским властям, поскольку ничего, кроме личного обогащения, их не интересует. Завершается стихотворение словами «О, Боже правый, в судный день как сильно нефть подорожает! Увы, не сыщется людей, чтобы воспользоваться ей».

Последний выпуск, посвященный пошатнувшимся отношениям внутри тандема, не был допущен в эфир, однако его можно прочитать на страницах "Коммерсантъ-Власти". В нем присутствую такие строки-обращение Путина к Медведеву: "Меня публично он уел. Ты что же, милый, обалдел?".

Наталья Синдеева

Решение не ставить в эфир последний выпуск проекта «Человек и гражданин» прокомментировала в Facebook основатель и генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева: «Несмотря на то, что стихотворение написано, как всегда, очень талантливо, на наш взгляд, в нем есть фразы, которые способны обидеть не политика, а человека. А нам этого очень не хочется. И это позиция нашего телеканала всегда. Мы помним о своем обещании быть открытыми и честными».

Цензура в отношении одного из самых ярких общественно-политических проектов последнего времени вызвала однозначно негативную реакцию у медиа-сообщества.

«Это, в общем, самоубийство одного прикольного телеканала, - считает основатель и бывший главный редактор Slon.ru Леонид Бершидский. - Думали, бывает альтернативное телевидение? Нет, здесь бывает только такое. Опасающиеся обидеть человека по имени В.В. Путин (или Д.А. Медведев). Ну а тогда отчего ж не смотреть «Россию 1» и «Рашу Тудей» - там с качеством профессиональным получше, а опасения те же».

«Жаль, что даже его (проекта) немногочисленный и надеявшийся на лучшее зритель оказался обманут», - комментирует заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

Эльдар Соколов, Андрей Дружинин – Sostav.ru

Эльдар Соколов, Sostav.ru
Андрей Дружинин, Sostav.ru