28.03.2011

Нобелевский лауреат Орхан Памук оштрафован за фразу о геноциде

Турецкий писатель оскорбил «национальное самосознание» соотечественников

Лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук приговорен к штрафу в 6 тысяч лир (около 4 тысяч долларов). Эта сумма является компенсацией за фразу «30 тысяч курдов и один миллион армян были убиты на этой земле, и никто не смеет об этом говорить», которую писатель произнес в интервью немецкой газете Tages-Anzeiger в 2005 году. У Орхана Памука есть 15 дней, чтобы обжаловать данное решение.

Суд в Стамбуле объяснил приговор «оскорблением турецкого самосознания», пишет турецкая Hurriyet Daily News.

Судебное разбирательство началось с иска, который в 2005 году подал бывший глава турецкой Ассоциации юристов Кемаль Керинчсиз и родные четверых турецких солдат, погибших в боевых действиях. Сначала иск был отклонен, так как суд не смог определить ущерб от слов Памука «конкретным представителям турецкого народа». Но апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение.

В настоящее время Кемаль Керинчсиз находится под арестом по делу об антиправительственной организации Ergenekon, которую, в частности, обвиняют в заговоре против Памука. После заявления писателя многие назвали его предателем, националисты даже провели шествие с призывом сжечь его книги.

Орхан Памук получил Нобелевскую премию по литературе в 2006 году. Из-за своей позиции в отношении геноцида армян и дискриминации курдов он был вынужден уехать из Турции. Сейчас писатель живет в Америке.