25.03.2011

Детективы убедили GM в невиновности Владимира Антонова

Российский бизнесмен, обвиненный в отмывании денег, все-таки станет совладельцем Saab

Фото с сайта theamericanpress.net

Российский банкир Владимир Антонов договорился с General Motors о своем приходе в концерн Saab, поскольку доказал свою непричастность к отмыванию денег. Как сообщает Reuters, он вновь готов стать акционером голландской группы Spyker, владеющим шведским автопроизводителем.

"Я думаю, 29,9% будут достаточно справедливой <долей>, это то, что у меня было раньше. Я был бы полностью удовлетворен", - заявил он на пресс-конференции в столице Литвы, где он владеет банковской группой. По его словам, переговоры с бывшим владельцем Saab - General Motors завершились успехом, и сейчас он общается со шведскими госорганами.

Ранее мы сообщали, что голландский производитель суперкаров Spyker договорился с корпорацией General Motors о покупке бренда Saab. Но GM поставили условие - совладелец Spyker, россиянин Владимир Антонов должен выйти из капитала компании, поскольку американцы подозревают его в связях с организованной преступностью.

По словам Антонова, чтобы доказать свою невиновность ему пришлось нанять частных детективов. Предоставленная ими информация убедила руководство GM в его непричастности к противоправной деятельности.

Антонов считает, что мог бы приобрести долю в Spyker в ходе допэмиссии. "Я планировал бы инвестировать до 15 миллионов евро, но нужно еще оценить, сколько наличных им (Saab) потребуется", - цитирует бизнесмена агентство.