25.03.2011

Apple удалила антигомосексуальное приложение

Потребители вынудили компанию признать, что дискриминации нет места в App Store

 На днях Sostav.ru писал о том, что корпорация Apple "пропустила" в AppStore сомнительное приложение, призывающее "излечиться от гомосексуализма", чем немедленно заслужила порицание со стороны десятков тысяч потребителей, указавших на недопустимость дискриминации в любом ее проявлении.

История получила логическое продолжение - Apple пришлось удалить антигомосексуальное приложение из своего онлайн-магазина. Напоминаем, что компания не впервые оказалась в подобной ситуации - в прошлом году при схожих обстоятельствах Apple удалила приложение "Манхэттенская декларация", призывавшее пользователей отказаться от абортов, эвтаназии и однополых браков.

В интервью Fox News представитель Apple объяснил причины устранения "неугодного" приложения: "Мы удалили приложение Exodus International из App Store, так как оно нарушает основные требования разработчика о дискриминации слоев общества".

Представитель религиозной группы Exodus, выпустившей приложение, в свою очередь, заявил: "Его [приложение] позиционируют как "лекарство от гомосексуализма", но это не так. Мы лишь предоставили библейскую точку зрения на сексуальную ориентацию: это послание любви и принятия тех, кто борется с влечением к представителям своего пола и хочет искупить свои грехи".