25.03.2011

Бывший гендиректор «Эльдорадо» возглавил олимпийское «Спортлото»

Игорь Немченко стал главным по олимпийской лотерее

Игорь Немченко
фото с ресурса rbc.ru

Экс-глава розничной сети «Эльдорадо» Игорь Немченко назначен генеральным директором «Спортлото». В его обязанности теперь входит запуск тиражных и бестиражных лотерей, приуроченных к Олимпиаде в Сочи

«Спортлото» является официальным оператором олимпийской лотереи. Компания в сентябре 2010 года выиграла госконтракт на проведение 2 тиражных (с розыгрышем) и 10 бестиражных (моментальных) лотерей в поддержку Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года. Срок проведения лотереи – семь лет. Организатором конкурса выступило Министерство финансов. Учредителями «Спортлото» является «Русское лото» (99%) и группа компаний «Милан» (1%), чьим конечным бенефициаром считается Олег Бойко. В конце прошлого года Сбербанк приобрел 74,99% оператора с одобрения ФАС, остальное находится под контролем Бойко. Банк станет не только дистрибьютором билетов через свои 19 тысяч отделений, но и инвестором лотереи. Госконтракт предусматривает также приобретение лицензии на использование олимпийской символики за 54 миллиона долларов.

Продажи моментальных лотерей начались в феврале, билеты можно купить в отделениях Сбербанка. Тиражные лотереи стартуют в октябре 2011 года, сообщил Немченко «Ведомостям». Возможно, распространением билетов «Спортлото» займутся Почта России и «Евросеть», с ними ведутся переговоры.

Игорь Немченко начинал карьеру в Mars менеджером по продажам, впоследствии дорос до руководителя подразделения продуктов питания в России и СНГ. Затем он возглавлял Johnson & Johnson Group of Consumer Companies по России и СНГ. В 2008–2009 годах – гендиректор сети «Эльдорадо».