24.03.2011

«Связной» вслед за «Евросетью» задумался об IPO

Сотовый ритейлер ожидает, что банки оценят его не дешевле главного конкурента

Второй по величине российский сотовый ритейлер "Связной" вслед за "Евросетью" объявил о намерении разместить свои ценные бумаги на Лондонской бирже. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Дениса Людковского.

По словам господина Людковского, "Связной" может выйти на IPO во втором квартале 2012 года. Не исключил этого и основной владелец ритейлера Максим Ноготков. "Ориентируясь на те оценки, которые банки дали "Евросети", у меня позиция такая: мы сейчас "Связной" не продаем, но когда мы захотим продавать, мы ожидаем, что будем стоить никак не меньше, чем компания "Евросеть", - заявил он журналистам.

Накануне стало известно, что "Альфа-банк" и ВТБ оценили в преддверии IPO крупнейшего игрока на рынке сотового ритейлера компанию "Евросеть" в 3,65-4,93 миллиарда долларов.

В конце февраля достоянием общественности стал обострившийся конфликт между двумя конкурирующими компаниями. Глава "Евросети" Александр Малис заявлял, что его компания вытесняет "Связной" с рынка, перекупая у арендодателей договоры аренды наиболее выгодно расположенных магазинов. Представитель "Связного" назвал тогда слова Малиса ложью.

"Связной" представил финансовый отчет по итогам 2010 года, согласно которому его выручка выросла на 21% до 55,42 миллиарда рублей. В компании объясняют рост увеличением розничной сети, ассортимента товаров и услуг, а также ребрендингом. EBITDA выросла примерно в 2,5 раза до 4,2 миллиарда рублей. Валовая прибыль выросла к 2009 году на 34% до 19,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 2 миллиарда рублей против 0,2 миллиарда рублей годом ранее. Чистый долг "Связного" на конец 2010 года составил 6,05 миллиарда рублей.

Количество салонов по итогам года достигло 2.282: за минувший год компания открыла 469 торговых точек, закрыла 73. По данным "Связного", компания занимает 23% российского рынка продажи мобильных телефонов против 30% у "Евросети" .