24.03.2011

Иностранным банкам ограничат рекламные кампании

Депутаты Госдумы ужесточают требования к рекламе иностранных финансовых организаций, не имеющих филиалов в России

Фото с сайта megaluks.lv

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил предложение о разработке законопроекта, который ужесточит требования к рекламе иностранных финансовых компаний, не имеющих филиалов в России. По словам зампреда комитета Юрия Исаева, сейчас такие компании рекламируют свои услуги и привлекают денежные средства за рубеж, не являясь подконтрольными российским законам. Эти пробелы в законодательстве депутаты собираются устранить. По их мнению, незаконной рекламой занимаются белорусские, швейцарские, а также латвийские банки. В качестве примера Исаев привел деятельность латвийского Rietumu banka, который имеет в России лишь представительство, но при этом рекламирует вклады. «Причем делает это по государственному каналу и достаточно активно», – сказал депутат. Комфортные условия по вкладам в Латвии не могут не привлекать клиентов: с 1 января этого года госгарантии по вкладам повышены с 50 до 100 тысяч евро. Российские гарантии по вкладам ограничены 700 тысячами рублей, пишет «Коммерсант».

Сейчас ряд иностранных организаций осуществляет в России операции, не имея лицензий на финансовую деятельность. Как считают законодатели, такие компании являются финансовыми пирамидами или служат каналом для увода денежных средств в офшор.

Эксперты не против установления четких правил игры в этой сфере. Они будут весьма полезны, считает председатель правления банка «Союз» Андрей Хандруев. По его мнению, необходимо четко прописать в законодательстве права иностранных финансовых компаний, которые не имеют в России «дочек» и филиалов. Впрочем, преувеличивать масштаб проблемы тоже не стоит. «Наше законодательство не запрещает гражданам открывать счета в зарубежных банках, а иностранные банки не позиционируют свои вклады как застрахованные в России», – говорит Хандруев.

Росфинмониторинг уже выступал в 2009 году с категоричным заявлением в адрес латвийских банков. По его данным, с начала того года около 300 миллиардов рублей ушли из России в офшоры через балтийские банки. Депутаты направили запросы в ЦБ и ФАС России. Но антимонопольная служба заявила, что изучает рекламу на предмет ее достоверности и добросовестности, а в данном случае речь идет о законности банковских операций.