24.03.2011

CNN вернули себе новостное лидерство

Неправильная реакция на мировые трагедии опрокинула рейтинг NBC и Fox News

Телевизионная сеть CNN показала самые высокие рейтинги среди новостных телеканалов США за последние две недели. При этом основной конкурент – MSNBC скатился на третье место, а лидер последних лет Fox News – на второе. Причиной тому повышенный интерес американцев к наиболее значимым мировым событиям в Ливии и Японии, пишет The NYT.

Ради более детального освещения противостояния сил оппозиции и Муаммара Каддафи в Ливии, а также нависшей над Японией атомной катастрофы CNN полностью переверстали сетку в единый специальный выпуск с прямыми включениями корреспондентов с мест событий. В это время лидер эфира – MSNBC никак не стали менять свой эфир, что сразу крайне болезненно сказалось на рейтинге канала.

Решение придерживаться основной сетки принял президент MSNBC Фил Гриффин. В итоге пик провала канала достиг в минувшие выходные: их аудитория была втрое меньше CNN, и существенно уступала третьему игроку в тройке лидеров – Fox News.

Последние два года NBC обходили по основным показателям конкурентов, однако с увеличением новостного прайм-тайма этой весной и наплывом катастроф и революций CNN удалось вернуть себе былое лидерство.

«Я думаю, NBC действительно выбрали неправильную тактику транслирования своих программ, - говорит Джуди Мюллер, в прошлом корреспондент, ныне преподаватель журналистики Университета Южной Калифорнии. - При существующей проблеме в Японии и Ливии я не могла бы представить более выгодной позиции, как давать полную информацию о таком вопросе».

Стоит отметить, что отечественные федеральные телеканалы в последние годы также не проявляли должного внимания к катастрофам, и не только в связи с последними событиями в Японии и Ливии, но и к крупнейшим российским трагедиям. Эфирные сетки не стали переверстывать ни после терактов в московском метро и аэропорту «Домодедово», ни после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и пожара в Перми, ни после падения самолета польского президента под Смоленском.

Екатерина Ткаченко, Эльдар Соколов - Sostav.ru