24.03.2011

Олимпийские сувениры принесут 500 миллионов долларов

Брендированная продукция «Сочи-2014» будет представлена в 30 категориях

Ожидаемый доход от продаж лицензионной продукции Сочи-2014 может достигнуть 500 миллионов долларов. Президент оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко заявил, что Игры в Сочи необходимо сделать прибыльными. Одним из источников дохода является реализация лицензионной сувенирной продукции.

Оргкомитет планирует запустить не менее 30 различных категорий с более чем 5 тысячами наименованиями продукции. Ассортимент, по словам Чернышенко, будет достаточно широк: от игрушек для детей до национальных сувениров, расписанных под гжель и хохлому. Это позволит охватить все возрастные группы и удовлетворить интересы самых разных групп людей, добавил он.

Продажа брендированной продукции Сочи-2014 будет осуществляться через олимпийские магазины, интернет-магазины и собственные каналы распространения лицензиатов и маркетинговых партнеров, передает РИА Новости.

«Всего неделю назад мы запустили первую марку «Сочи-2014», которая уже стала популярна в нашей стране. Только в Сочи в первый же день было продано 2,5 тысячи марок. В апреле мы планируем запустить в продажу монеты с олимпийской символикой», – сказал Чернышенко.

Оргкомитет выберет лицензиатов по конкурсу, исходя из целого ряда критериев. В частности, будут учитываться качество сувенирной продукции и ее окончательная стоимость.

Согласно первоначальным подсчетам, на лицензиях официальных изображений талисманов Олимпиады-2014 (Леопард, Белый медведь и Зайка) оргкомитет может заработать до 40 миллионов долларов.