23.03.2011

Американские правообладатели советуют правительству России ужесточить преследование пиратов

Россия стала крупнейшим в мире источником экранных копий кинофильмов

В начале марта Международный союз по защите интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance) представил комитету представительства США по внешней торговле доклад о положении с распространением интеллектуального пиратства в мире. Россия в очередной раз включена в так называемый список приоритетного наблюдения (в перечне из 13 стран наша страна находится с 1997 года). Более того, американские правообладатели считают, что ситуация обострилась, пишет "Коммерсант".

В IIPA входят 1,9 тысячи компаний США, работающих в сферах издательской деятельности, разработки ПО, кинематографа, телевидения и звукозаписывающей индустрии. Звукозаписывающие компании, в частности, озабочены работой в России нелегальных музыкальных сервисов (IIPA выделяет "В контакте" как крупнейшего распространителя нелегальной музыки в России и одного из крупнейших в мире). Продолжают функционировать более 30 сайтов, почти полностью идентичных ранее закрытому allofmp3.com. Большинство популярных хостингов игнорируют предупреждения правообладателей, говорится в докладе.

Производители фильмов обеспокоены взрывным ростом записи экранных копий в кинотеатрах: в 2010 году их в России было зафиксировано 75, почти в два раз больше, чем годом ранее. По оценкам IIPA, Россия стала крупнейшим источником таких видео в мире, причем российские "экранки" отличаются высоким качеством.

Единственная сфера, в которой российским властям удалось реально снизить уровень пиратства - это ПО для бизнеса, отмечает IIPA. С 2005 по 2009 год нелегальное распространение программ сократилось на 20%, что объяснялось в том числе эффективным уголовным преследованием пользователей. Но в 2010 году количество дел, связанных с нарушением прав на интеллектуальную собственность, снова уменьшилось на 15% по сравнению с предыдущим годом, печалятся американские разработчики. Количество уголовных дел против конечных пользователей, нарушивших авторские права, в 2010-м году сократилось почти в два раза по сравнению с уровнем 2008-го - со 154 до 78. IIPA оценил рыночную стоимость ПО американских компаний, нелегально распространенного в России за 2010 год, в 1,74 миллиарда долларов.

Более того, с России если и борются, то с контрафактом на физических носителях. При то что основной угрозой становится распространение пиратства в интернете, отмечает IIPA. В итоге американцы порекомендовали российскому правительству создать в управлении "К" МВД специальное подразделение для борьбы с интернет-пиратством.

"В России регулирование интернета находится на низком уровне, - заметил "Коммерсанту" юрист компании "Налоговик" Дмитрий Липатов. - Если будет создано спецподразделение, заниматься ему будет нечем: найти и наказать виновного будет крайне сложно".