23.03.2011

Стив Джобс ответит за iTunes в суде

Глава Apple явится на допрос в рамках антимонопольного разбирательства

iTunes

Глава компании Apple Стив Джобс должен явиться в суд, чтобы ответить на обвинения в монополизме. Антимонопольное разбирательство началось в 2005 году из-за несовместимости музыкальных файлов, скачанных в iTunes, с любыми плеерами кроме iPod. К этому привели изменения в программном обеспечении Apple. По решению суда допрос Джобса ограничили двумя часами, а вопросы - технической тематикой, передает агентство Bloomberg.

Коллективный иск от лица группы пользователей iTunes подал покупатель Томас Слэттери. Он обратился в суд после обновления программного обеспечения плееров iPod и online-магазина iTunes, которое провела RealNetworks Inc. (RNWK) в октябре 2004 года. В результате iPod перестали воспроизводить музыку, купленную за пределами iTunes, а музыка из iTunes оказалась недоступна для воспроизведения на устройствах конкурентов.

Как считают истцы, таким образом Apple стремится монополизировать рынки цифровой музыки и устройств для ее воспроизведения. В декабре 2009 года суд отказал в вызове Джобса на допрос. Адвокаты Apple подчеркивали, что готовы дать необходимые разъяснения без его участия, а личные показания никак не приведут к выяснению новых обстоятельств дела.

В 2009 году Apple изменил свою политику, и в iTunes появилась музыка без цифровой защиты.