23.03.2011

«Седьмой континент» оштрафовали за антисанитарию: тараканов и мусор

Прокуратура и Роспотребнадзор нашли нарушения во всех проверенных ими магазинах ритейлера

Седьмой континент, антисанитария

Столичные прокуратура и управление Роспотребнадзора оштрафовали "Седьмой континент" на 1,3 миллиона рублей за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм в магазинах торговой сети.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, проверка проводилась в 85 магазинах ритейлера по поручению Генпрокуратуры. "Во всех 85 проверенных предприятиях торговли выявлены грубые нарушения требований санитарных правил, также нарушались права потребителей", - заявили представители ведомства.

Речь идет о фактах продажи просроченных продуктов, нарушения температурных режимов хранения, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. В некоторых магазинах проверяющие находили тараканов, отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены, не производился своевременный вывоз мусора и пищевых отходов. Также на упаковках товара и в торговых залах отсутствовала информация о цене.

По фактам выявленных нарушений надзорными органами было вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 1 миллион 327 тысяч рублей. Официальные представители "Седьмого континента" от каких-либо комментариев отказываются.