22.03.2011

Facebook провел интеграцию с QIP

Интернет-мессенджер получил доступ к огромной аудитории социальной сети

Новая версия интернет-мессенджера QIP теперь интегрирована с крупнейшей социальной сетью Facebook. О ее запуске объявила вчера компания "Медиамир", входящая в холдинг РБК.

Пользователи QIP получили возможность следить за обновлениями в Facebook, а также совершать голосовые и видеозвонки участникам социальной сети. Кроме того, в программе доступны чат и опции комментирования и опубликования заметок. Позвонить из программы можно человеку, который в данный момент не в сети или если у него не установлен QIP - если пользователь оставил в профиле свой телефон. Стоимость звонка на мобильный в России будет составлять 2,4 рубля за минуту.

За счет интеграции QIP получит, прежде всего, доступ к аудитории Facebook в 500 миллионов человек. Только российская аудитория соцсети, по данным TNS, в январе 2011 года составила 10,8 миллиона человек.

Самыми популярными мессенджерами в России являются "Mail.ru агент" с 12,04 миллиона уникальных пользователей, QIP (10,199 миллиона) и ICQ (7,04 миллиона).

Facebook уже согласился на похожую интеграцию с ICQ и Skype, но в компании утверждают, что в случае с QIP она является "наиболее глубокой". Так, пользователю ICQ и Skype приходится переходить на сторонние сайты, а пользователь QIP может смотреть видео с YouTube, опубликованное в Facebook, непосредственно в окне программы.

Гендиректор "Медиамира" Михаил Гуревич сообщил "Коммерсанту", что компания не вступала в договорные отношения с Facebook. По его словам, интеграцию провели с помощью API - интерфейса для коммуникации со сторонними приложениями, но с одобрения Facebook и при помощи специалистов компании.