22.03.2011

Сергей Собянин разрешил устанавливать кондиционеры без согласования

Столичные власти отменили прежний порядок установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов

Иллюстрация фотобанка Fotolia

Москвичам больше не требуется согласовывать установку кондиционеров. Соответствующий проект постановления подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, ранее требовались разработка проекта и согласование его с Москомархитектурой, а разрешение на производство работ выдавалось Мосжилинспекцией. Бирюков отметил, что этот процесс вызывал «недовольство населения». Поэтому столичные власти решили отказаться от бумажной волокиты.

«Сейчас не будет требоваться согласование на установку кондиционеров, но эти кондиционеры должны соответствовать техническим требованиям и СНиПам (строительным нормам и правилам). А жилинспекция должна проверять установленные кондиционеры, насколько они соответствуют правилам и требованиям по шуму, по воде, и так далее», - пояснил Сергей Собянин. Исключение составляют объекты культурного наследия, там действует отдельный порядок установки кондиционеров, передает РИА Новости.

На необходимость подобной меры указала столичная прокуратура. Сергей Собянин поручил решить эту проблему до начала летнего сезона. Он заявил, что нельзя и дальше мириться с жалобами москвичей на бюрократическую процедуру установки кондиционеров. Согласование проекта могло занять до 90 дней.