21.03.2011

Рекламу «Московских новостей» убрали за политический подтекст

Руководство издания начинает расследование незаконного демонтажа своей "наружки" с острыми цитатами из классиков

Рекламная кампания обновленной газеты "Московские новости" обернулась громким скандалом. Наружную рекламу издания с провокационными цитатами классиков демонтируют на улицах столицы без объяснения причин.

Как сообщает РАПСИ, рекламные перетяжки "Московских новостей", в частности, были убраны со Смоленского бульвара и Ленинского проспекта. Причем демонтировали именно рекламы с цитатой Федора Тютчева "Русская история до Петра Великого - одна Панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело". Помимо этого, на перетяжках присутствовали весьма резкие цитаты из Михаила Салтыкова-Щедрина, Ивана Крылова и других известных литераторов и политических деятелей.

Попытки добиться объяснения в департаменте рекламы и СМИ Москвы не привели к результату. "Никаких объяснений о причинах снятия перетяжек с цитатой русского классика мы не получили", - рассказал директор объединенной дирекции издательского дома "Московские новости" Тимур Рудников.

"Если б нам позвонили и сказали, что какая-то цитата - чересчур резкая, был бы повод поспорить. Но спорить-то не с кем! Поэтому и удивительно, что демонтаж начался без каких-то объяснений", - заявил в интервью агентству главный редактор издания Владимир Гуревич. "Те, кто дал добро на демонтаж нескольких билбордов, должны были подумать, какую рекламу своими действиями нам сделают. Мало кто, в том числе и я сам, видели на улицах эти перетяжки. Теперь же об их содержании осведомлены тысячи пользователей интернета", - добавил он.

Тимур Рудников официально объявил, что с сегодняшнего дня руководство "Московских новостей" и юристы издания начинают собственное расследование по факту незаконного демонтажа наружной рекламы. Опрошенные агентством независимые эксперты в области юриспруденции отмечают неплохие шансы "МН" отстоять свои права в суде. "Насколько мне известно, инициатора появления рекламы, который добросовестно оплатил заказ на ее размещение, даже не предупредили о том, что ему прекратили оказывать услугу. Это, безусловно, является нарушением принятых на себя обязательств и может быть основанием для предъявления судебных исков", - уверен известный адвокат Александр Глушенков.

История "Московских новостей". В 1930-1980 гг. газета The Moscow News издавалась на английском языке и была ориентирована на проживающих в СССР иностранцев. В 1980 году газета начала выходить на русском языке. После 1991 года тиражи газеты начали сокращаться, "Московские новости" неоднократно меняли владельцев, а с 1 января 2008 года перестали выходить. В 2008 году бренд был передан агентству РИА Новости, которое стало выпускать газету на английском и арабском языках. В 2010 году РИАН и издательский дом "Время" объявили о начале ребрендинга российской ежедневной газеты "Время новостей", и с 28 марта этого года вместо нее начнет выходить ежедневная газета "Московские новости".