17.03.2011

Пивовары судятся с депутатом Звагельским

Арбитражный суд Москвы назначил судебное заседание по иску Союза российских пивоваров к депутату Госдумы Виктору Звагельскому на 30 марта 2011 года

Виктор Звагельский

16 марта, судья Арбитражного суда столицы Андрей Чадов провел предварительное судебное заседание, на котором стороны должны были представить документы в поддержку иска, который СРП подали к депутату за его высказывания о том, что около 90% пива в России производится низкого качества.

В ходе заседания представители ответчика предоставили отзыв на исковое заявление Союза. Представители Союза российских пивоваров подтвердили намерение отстаивать деловую репутацию отрасли в суде, заявив, что выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества, ГОСТам и Техническим условиям и производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей. В результате, судья дал сторонам две недели на подготовку к судебному заседанию.

Комментирую заседания суда, Виктор Звагельский сказал, что пивное сообщество нашло новый способ для пиара своей отрасли.

"Сторона истца - представители пивоваренной отрасли пытаются затянуть судебный процесс, обратившись в суд с просьбой перенести предварительное заседание на более поздний срок. Суд не удовлетворил их просьбу. Но если бы просьбы от истца не поступило, процесс мог бы завершиться прямо сегодня, и не в пользу пивоваренного сообщества, поскольку моя сторона уже сейчас готова предоставить суду документы, доказывающие правоту моих слов", - объяснил он.

По словам депутата, пивовары просили удалить с заседания представителей СМИ, но суд им отказал. "Такое поведение представителей пивоваров вполне объяснимо. Они совсем не хотят, чтобы пресса узнала, что у них нет никаких доказательств, а у меня есть полный пакет документов, подтверждающих мои слова о том, что продукт, который продается в качестве пива и чем активно с помощью рекламы спаивают население России совершенно ненадлежащего качества. Удаление из зала СМИ могло повлечь за собой искажение информации со стороны истца и пивное сообщество, используя подконтрольные им средства массовой информации, представило процесс в удобном для них свете. Поэтому я уверен, что главной задачей пивоваров является попытка притормозить законопроекты, которые ведет Дума и Правительство", - добавил Звагельский.

В свою очередь, Союз российских пивоваров утверждает, что это именно Виктор Звагельский затягивает процесс, чтобы привлечь максимум внимания к своей персоне в год выборов депутатов Государственной Думы. А что касается предоставленного судом времени, то "согласно процедуре рассмотрения иска, сторона ответчика обязана предоставить истцу и суду отзыв на иск. Этот документ представитель Звагельского предъявил только на заседании 16 марта. Союз российских пивоваров взял время на изучение отзыва в соответствии с предусмотренными законодательством РФ нормами", - объяснили в пресс-службе Союза, добавив, что заявления депутата о том, что "пивное сообщество нашло новый способ для пиара своей отрасли" говорят лишь "о слабости позиций депутата в данном процессе".

Напомним, во время парламентских слушаний 27 января 2011 года депутат Государственной думы Виктор Звагельский заявил, что 90% пива, производимого в нашей стране, изготавливается из концентрата, также обвинил компании отрасли в уклонении от выплаты акцизов. Такое высказывание СРП счел необоснованным и близким к клеветническому, "был нанесен удар по имиджу российской пивоваренной отрасли и качеству пива, производимого в России".

В итоге, пытаясь отстоять свою деловую честь, пивовары подали заявление в Арбитражный суд Москвы к депутату. 28 февраля 2011 года суд принял иск к производству.