17.03.2011

Chrysler подал в суд на продавца сувениров из-за слогана "Imported from Detroit"

По словам автопроизводителя, Pure Detroit нарушает правила использования товарного знака

 Chrysler Group LLC выступает с просьбой остановить продажу маек с надписью "Imported from Detroit" (Импортировано из Детройта) и других товаров розничной сети Pure Detroit, говориться в иске компании, направленном в окружной суд США. Ответственным по делу был назначен мировой судья окружного суда города Детройт (США) Майкл Хлучаниук.

Из иска следует, что Chrysler неоднократно пытались решить вопрос без участия суда. Компания неоднократно просила Pure Detroit остановить продажи и добиться того, чтобы часть доходов, добытых "нечестным путем", способствовали благотворительности. Однако ответчик отказался от подобных условий, что вынудило Chrysler довести дело до суда.

Автопроизводитель стремится выдвинуть предварительный судебный запрет с просьбой покрыть убытки на сумму выше $ 75000 за нарушение правил пользования товарного знака, обманной практики торговли, неосновательного обогащения и недобросовестной конкуренции.

Фраза "Imported from Detroit", которую используют Pure Detroit в качестве надписи на своих продуктах, Chrysler запустил в качестве торговой марки в ноябре прошлого года в рамках многомиллионной кампании, запущенной во время Super Bowl XLV 6 февраля.

Автопроизводитель утверждает, что уведомил розничную сеть о нарушении 14 февраля этого года, где утверждает, что у Pure Detroit нету права на использование фразы. Согласно иску от 1 марта, магазин продолжил продавать товары онлайн.

Адвокат и акционер Pure Detroit Джон ван Офем говорит, что компания заинтересована в сотрудничестве, но не собирается прекращать продавать футболки и считает, что претензии Chrysler не являются основанием для иска. И хотя ритейлер по-прежнему готов рассмотреть компромиссы вместе с Chrysler, Ван Офем заявил, что если дело все-таки продолжится в суде, то Pure Detroit будет отстаивать свою позицию.

Представители Pure Detroit Кевин Борсэй и Шон Санто отказались от комментариев.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru