17.03.2011

Британский парламент недоволен президентом Kraft

Айрин Розенфельд трижды проигнорировала парламентское слушание по поводу приобретения британской Cadbury

 Президент американского пищевого конгломерата Kraft Айрин Розенефельд (Irene Rosenfeld) в третий раз отказалась посетить слушание специальной комиссии британского парламента по поводу поглощения концерном британской компании Cadbury Plc.

Концерн Kraft обвинили в "презрительном" отношении к парламенту ввиду того, что американская компания прислала на переговоры нижестоящие должностные лица. Темой переговоров стало сокращение рабочих мест в Cadbury и отказ Kraft обеспечить сотрудникам Cadbury гарантии по трудовым договорам после 2012 года.

Дэвид Уорд (David Ward) из либерально-демократической партии заявил, что отсутствие Розенфельд было воспринято им как "пощечина" парламенту.

Председатель комитета Эдриан Бэйли отметил: "Неприемлем тот факт, что исполнительный директор крупного конгломерата не готова ответить на вопросы специального комитета".

Комитету пришлось задавать вопросы директору Kraft по корпоративным и отношениям и правовым вопросам Марку Файрстоуну (Marc Firestone), президенту по европейским рынкам Kraft Europe Тревору Бонду (Trevor Bond) и главе британского подразделения концерна Нику Банкеру (Nick Bunker).

В письме комитету Файрстоун обвинил членов парламента в том, что они требуют присутствия Розенфельд не для решения вопросов, а в качестве "главного свидетеля" их "нежелания обсуждать факты и рационально оценивать положение компаний".


Фото с сайта about-knowledge.com