17.03.2011

ФАС выявила сговор на рынке российского страхования

В результате серии масштабных расследований ведомство обнаружило заговор против покупателей кредитных автомобилей

С сайта kprf-10.ru

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы под видом обычных клиентов отправились сразу в несколько филиалов банка, чтобы оформить кредит на покупку автомобиля, а потом и страховку каско. К этому моменту в ФАС уже находились заявления от пострадавших. Задачей агентов было добыть неопровержимые доказательства – банк и его партнеры-страховщики организовали картельный сговор, сообщают «Вести».

Так, по данным ведомства, в результате ценового сговора на рынке каско пострадали потребители в 15 регионах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Челябинск, Саратов, Новосибирск и Иваново.

По словам руководителя ФАС России Игоря Артемьева, эти компании на протяжении нескольких лет, сговорившись, определяли двукратный тариф в отношении граждан. Задача ведомства заключалась в установлении истинных виновников этого преступления, что было сделано в рамках антимонопольного дела, а также привлечение всех их к ответственности, добавил он.

Желающий купить автомобиль в кредит попадал в маркетинговые сети и непременно клевал на заманчивое предложение от Компании розничного кредитования (КРК).

«То есть это беспроцентная рассрочка платежа. 50% стоимости автомобиля я должен был заплатить изначально, 50% мне предоставляла компания КРК на срок три года без процентов, но с условием страхования автомобиля той страховой компанией, которую выберет компания КРК, и на условиях этой страховой компании», – рассказывает автовладелец Александр Гуцол.

Следует заметить, что в списке страховщиков были исключительно крупные и известные компании. Кроме дочерней компании самого банка «КРК-страхование», предлагали на выбор «Альфастрахование», «Московскую страховую компанию», «Росгосстрах», «Адмирал», «Ренессанс-страхование» или «Русскую страховую компанию». На вопрос «А можно ли оформить каско где-нибудь подешевле?» менеджеры банка давали отрицательный ответ. При этом стоимость страхового полиса не менялась по годам, то есть не учитывались износ машины, амортизация. А это значит, что независимо от пробега машина у страховщиков считалась новой до тех пор, пока клиент не выплатит весь долг.

В итоге получалось, что при среднерыночной страховой ставке каско в 5% КРК брал с покупателей кредитных автомобилей вдвое больше, называя это «специальными тарифами».

В отношении Компании розничного кредитования и 24 ее партнеров – страховых фирм ФАС возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства. Причины - навязывание услуг и завышенная стоимость страховки.

В антимонопольной службе объяснили, что штраф, наложенный на сговорившихся банкиров и страховщиков, составит около 70 миллионов рублей. Вся взысканная сумма уйдет в бюджет государства, автовладельцы, в этом случае, ничего не получать.