17.03.2011

Виноделы Молдовы предложили японцам лечиться красным вином

Гильдия виноделов готова отправить в Японию красное вино, обладающее свойством вывода из организма радионуклидов

Фото с сайта drinktime.ru

Виноделы решили протянуть руку помощи японскому народу, оказавшемуся в зоне повышенной радиации из-за произошедшего землетрясения. Об этом сообщил президент Гильдии Нелли Сонник, также являющаяся вице-президентом винной компании Lion Gri, передает «ИНФОТАГ».

Коллектив Гильдии, в которую входят шесть винных компаний, намерены безвозмездно направить в Страну восходящего солнца 28 тысяч бутылок красного вина.

«Я призываю виноделов, несмотря на сложное положение, в котором мы сейчас находимся, отправить в Японию красное вино, проявив по отношению к японцам свое участие и поддержку в столь трудное для них время», - отметила Нелли Сонник.

По словам директора Национального центра проверки качества алкогольной продукции Молдовы Родики Стурза, такие красные вина, как «Каберне», «Мерло», «Каберне-Совиньон» и «Кагор» содержат в себе важные полифенольные соединения, которые способны приостанавливать разрушительное воздействие на организм радионуклидов.

В настоящий момент специалисты компании Lion Gri нуждаются в информационной поддержке со стороны посольства Японии в Республике Молдова с резиденцией в Киеве, чтобы знать, кому и куда отправить контейнеры с вином.