17.03.2011

Четверо журналистов The New York Times пропали в Ливии

Ливийское правительство обещает установить их местонахождение

Четверо сотрудников The New York Times, освещающих конфликт в Ливии, пропали без вести. Когда во вторник редакторы в последний раз связывались с журналистами, они находились в северном портовом городе Аждабия. По неподтвержденной информации, их задержали правительственные войска.

Пропали глава бейрутского отделения газеты Энтони Шадид (дважды лауреат Пулитцеровской премии за международные репортажи), репортер и оператор Стивен Фаррелл, и два фотографа - Тайлер Хикс и Лисни Аддарио, которые работают в Африке и на Ближнем Востоке.

Выпускающий редактор The Times Билл Келлер сообщил, что ливийское правительство в Триполи обещало установить местонахождение журналистов. «Мы благодарны ливийскому правительству за их уверенность, что если наши журналисты были захвачены, то они будут оперативно освобождены», – сказал он.

У редакции есть некоторые предположения, что журналисты были задержаны на контрольно-пропускном пункте между Аждабия и Бенгази, повстанческой крепости на востоке Ливии. В таком случае, сказал он, о случившемся станет известно в Триполи.

Ситуация с безопасностью журналистов в Ливии ухудшилась месяц назад, когда там началось восстание. На прошлой неделе четверо журналистов BBC были задержаны службой безопасности Каддафи. Их избили винтовками и подвергли имитации казни. Тогда же вблизи Бенгази был застрелен оператор катарского телеканала Аль-Джазира.

Комитет по защите журналистов зафиксировал более 300 случаев нападений на сотрудников СМИ на Ближнем Востоке и в Северной Африке с начала восстаний в январе. Более 40 из этих произошли в Ливии.

The Times, как и многие новостные издания, постоянно отслеживает местонахождение своих журналистов в зоне военных действий и конфликтов. Сьюзан Чира, редактор зарубежных новостей, говорит, что редакторы каждую ночь связываются с корреспондентами и обсуждают планы на следующий день. Журналисты обязаны также в течение дня через регулярные промежутки времени выходить на связь.