16.03.2011

МТС запускает магазин мобильных приложений

Оператор получит 30% доходов от реализации приложений – по аналогии с AppStore

МТС совместно с компанией Vodafone запускает новые проекты: «МТС Магазин», «Мой WEB» и «Обновления». Каталог «МТС Магазина» содержит 7000 мобильных приложений, игр, видео-, аудиофайлов и изображений. Большинство из них можно скачать бесплатно. В некоторых случаях за доступ к приложению придется заплатить, но банковская карта для этого не потребуется, деньги будут списаны с лицевого счета абонента.

«Мой WEB» представляет собой более 100 интерактивных модулей, из которых пользователь может собрать персональную интернет-страницу. Сервис также предоставляет доступ в интернет-магазин МТС.

«Обновления» позволяют следить за новинками «МТС Магазина» и скачивать их. Услуга доступна владельцам телефонов HTC Wildfire и Nokia 5230, которые продаются только в салонах-магазинах МТС.

Воспользоваться услугами «МТС Магазин» и «Мой WEB» можно на всей территории РФ, в том числе в роуминге. Магазин работает на платформах Google Android (версии 1.5 и выше) и Symbian, говорится на сайте компании. Приложения для других операционных систем появятся позже.

Приложения для сервиса будут создавать независимые разработчики. По аналогии с AppStore, они получат 70% доходов, оператор – 30%. Решив сотрудничать с МТС, разработчик должен зарегистрироваться на сайте оператора Vodafone и указать МТС в качестве партнера. Писать приложения можно под платформы Android, Symbian и BlackBerry OS, а также в кросс-платформенной среде Java.

«Коммерсант» опросил остальных участников «большой тройки» на тему запуска подобных проектов. В «Вымпелкоме» сообщили, что планируют открыть магазин приложений для смартфонов ближе к концу 2011 года. У «МегаФона» с сентября 2010 года работает обновленный мобильный портал, где абоненты могут скачать различные приложения, ограничений для разработчиков нет.

Эксперты подсчитали, что у абонентов МТС около 5 миллионов смартфонов, работающих на платформах Android, Symbian и BlackBerry OS (без учета продукции Apple). Выручка МТС при успешной реализации сервиса может составить около 4,5–6 миллионов долларов.