16.03.2011

Возможное лишение аккредитации RU-CENTER не испугало РБК

ОАО "РБК" и ЗАО "РСИЦ" договорились о приобретении регистратора доменных имен и хостинг-провайдера RU-CENTER

Скандал с распреденением доменов в зоне ".рф", привлекший внимание Генеральной прокуратуры, не повлиял на женание РБК приобрести регистратор. После заключения соглашения, стороны ожидают от объединения серьезного синергетического эффекта, увеличения рентабельности обеих компаний, а также укрепления лидерских позиций на рынке хостинга и доменных услуг, сообщает РБК. По их мнению, совместная деятельность даст возможность предоставлять более качественные услуги клиентам объединенной компании.

На должность управляющего в ЗАО "РСИЦ" назначили Александра Панова, управляющего партнера Hosting Community, в обязанности которого входит соблюдение интересов Hosting Community в процессе слияния, контроль финансовых потоков и любых существенных событий ЗАО "РСИЦ". Его советником выступит экс-гендиректор "РСИЦ" Алексей Лесников.

По словам Александра, объединение усилий позволит достичь более высоких бизнес-показателей и это будет полезным как обеим компаниям, так и интернет-сообществу в целом.

«RU-CENTER – профессионал №1 на рынке доменных имен в России, Hosting Community – игрок №1 на российском рынке хостинга. Вместе мы достигнем лидерства по обоим направлениям», - отметил он.

По мнению генерального директора ОАО "РБК" Германа Каплуна, рынок доменных имен и услуг виртуального хостинга находится в стадии интенсивного развития, и совместная работа позволит компаниям открыть для себя новые бизнес-горизонты и качественно изменить подход к оказанию интернет- и медиауслуг".

Подробности сделки будут известны после прохождения всех необходимых юридических процедур.

Напомним, не так давно ФАС возбудила дело против RU-CENTER и еще пяти компаний-регистраторов о нарушении закона "О защите конкуренции". Их подозревают в сговоре с целью массовой скупки доменов в зоне ".рф". А именно, RU-Center уже в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тысяч доменов, а затем перепродал примерно 25 тысяч наиболее популярных адресов на закрытых аукционах.

Группа компаний РБК — один из крупнейших медиахолдингов России. Основное направление деятельности – Интернет (владеет и управляет более чем 20 популярными онлайн-ресурсами и сервисами, включая ведущий российский деловой портал www.rbc.ru). РБК также принадлежат деловой канал РБК-ТВ, ежедневная деловая газета "РБК daily" и ежемесячный деловой журнал "РБК", а также издательский дом "Салон Пресс".

Hosting Community входит в медиахолдинг РБК и объединяет в себе пять крупнейших компаний на рынке телематических услуг: регистраторы доменов R01 и ЦЕНТРОХОСТ, хостинговые компании "Хостинг-Центр", SpaceWeb и Peterhost.

RU-CENTER — первый в России и крупнейший профессиональный регистратор доменов и один из ведущих российских хостинг-провайдеров.