16.03.2011

Дольщики Mirax Group сообщили Полонскому, где их искать

Митингующие дольщики Mirax Group одели спецовки с надписью «Да, мы в ж**е!»

Покупатели квартир в жилых комплексах Mirax Group провели пикет в Москве. Они вышли в спецовках с надписью может идти в ж**у! Таким образом они решили ответить владельцу компании Сергею Полонскому, который в свое время якобы заявил: «У кого нет миллиарда, может идти в ж**у!» Полторы тысячи человек заплатили 400 миллионов долларов за квартиры в жилых домах Mirax Group, но деньги им не вернули.

На пикет пришли более 30 дольщиков в оранжевых касках и жилетках. Люди держали в руках плакаты «Москва, помоги жертвам МИРАКСа!»

На данный момент к Mirax Group имеют претензии 700 семей, или 1500 человек. Они являются владельцами 458 квартир в ЖК Wellhouse на Дубровке, 142 квартир в ЖК «Форт Кутузов». Некоторые квартиры в ЖК «Миракс парк» и Wellhous на Ленинградке (бывшая «Вертикаль») не оформлены в собственность Среди покупателей квартир есть иностранные граждане, пенсионеры и инвалиды.

Соинвесторы заявили на прошлой неделе, что в ближайшее время они создадут «Союз Дольщиков Mirax Group», целью которого станет организация масштабных акций и мероприятий в Москве, направленных на привлечение общественного внимания. Как пишет «Интерфакс», дольщики будут требовать встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным, чтобы он обеспечил «личный контроль» над решением проблемы.

Член некоммерческого партнерства защиты прав дольщиков ЖК «Wellhouse на Дубровке» Владимир Завадский заявил: «Мы обеспокоены заявлением о ликвидации бренда». По его словам, обманутые дольщики планируют перекрывать федеральные трассы, а также организовывать самозахват объектов, которые строит Mirax Group.

Основные требования дольщиков – передача жилых объектов под управление и контроль Союза; возбуждение уголовных дел в отношении всех виновных, в том числе чиновников правительства Москвы, допустивших массовое мошенничество в рамках корпоративного сговора Mirax Group и соответствующих департаментов и управлений.

Как сообщил Завадский, Сергей Полонский прекратил общение с дольщиками и лично запретил общаться с их представителями и своим сотрудникам. Одному из покупателей Полонский заявил, что «вы купили квартиру, которую можете продать, так идите и продайте ее, что вы от меня хотите?»

Совет директоров Международной инвестиционно-девелоперской компании Mirax Group объявил о ликвидации бренда 3 марта. Основной долг Mirax составляет 593 миллиона долларов.

Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», – бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House, «Poklonka парклайн» (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие. Общий портфель проектов корпорации равен 8,8 миллиона квадратных метров.