14.03.2011

ТНК-ВР продолжает попытки сорвать альянс ВР и «Роснефти» по освоению Арктики

Игорь Сечин заявил, что им это не удастся

ТНК-ВР
Иллюстрация фотобанка Fotolia

Продолжается спор акционеров британского концерна British Petroleum и совместной компании ТНК-ВР. Конфликт возник в январе из-за сделки по стратегическому партнерству ВР и "Роснефти" в освоении арктического шельфа. ВР тогда не поддержала идею ТНК-ВР, которая хотела заменить в партнерстве британскую компанию.

В субботу в Париже состоялось внеочередное заседание совета директоров ТНК-ВР, пишет "Коммерсант". На нем снова рассматривалась идея замены, но поддержку она нашла только у российских акционеров компании - представителей консорциума AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) и трех независимых директоров. Представители ВР снова высказались против.

По мнению российских совладельцев ТНК-ВР, стратегический альянс ВР и "Роснефти" (обмен 9,53% акций "Роснефти" на 5% акций ВР) нарушает их интересы. Сейчас сделка заморожена по решению Лондонского суда. Стокгольмский арбитраж начал слушания по иску AAR к ВР на прошлой неделе. По словам собеседника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, решение Стокгольмского арбитража ожидается в начале апреля, так как 14 апреля должна быть закрыта сделка ВР и "Роснефти".

Впрочем, вряд ли тот или иной его вердикт окажет влияние на сделку. "Какое бы ни было решение суда, к которому мы относимся с глубочайшим уважением, "Роснефть" сама вправе определять, с кем она будет работать,- цитирует "Интерфакс" главу совета директоров "Роснефти", вице-премьера Игоря Сечина.- Вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства, суд на них не распространяется". Сечин заверил, что правительство России по-прежнему поддерживает альянс "Роснефти" и BP.