14.03.2011

На базе органов соцзащиты предложено создавать магазины для бедных

Они будут скупать сельхозпродукцию у фермеров и бабушек

Борис Альтшулер
Фото с ресурса gayrussia.eu

Член межведомственной комиссии по подготовке предложений о порядке координации вопросов защиты несовершеннолетних администрации президента Борис Альтшулер предложил создать на базе органов соцзащиты торговые сети для бедных.

По данным Росстата, год назад величина прожиточного минимума составляла в среднем 5518 рублей. Доходы 14,7% россиян (20,6 миллиона человек) были ниже этого уровня, цитирует РБК daily доклад Альтшулера.

Так называемые "продовольственные торговые порталы" при органах социальной защиты, по мысли Альтшуллера, будут реализовывать продукцию, закупаемую в личных подсобных хозяйствах и у фермеров. Это позволит преодолеть "торговый диктат" продмонополий", говорится в докладе. Предполагается, что такие магазины будут снабжаться с помощью механизма государственного кредитования.

"Это утопия, принципиально нереализуемая", - заявил РБК daily гендиректор INFOline Михаил Бурмистров. По его словам, подобная идея может лишь усугубить коррупцию. "Это даст возможность тем, у кого в регионах есть дополнительный административный и лоббистский ресурс, получить площади и преференции", - заметил он.