14.03.2011

Московский винно-коньячный завод КиН остался без лицензии

Росалкогольрегулирование не продлила лицензию завода на производство алкоголя

Крупнейший российский производитель алкоголя Московский винно-коньячный завод КиН остановил на прошлой неделе свое производство. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка не продлила лицензию на производство алкоголя, и теперь завод сможет возобновить работу не раньше апреля. Убытки предприятия составят, по предварительным оценкам, более 5 миллионов долларов.

Срок лицензии КиН на выпуск ликероводочной продукции, коньяка и слабоалкогольных напитков истек 7 марта. Росалкогольрегулирование провела проверку на предприятии и обнаружила нарушения в требованиях к оборудованию и в поданной документации. На основании этого КиН было отказано в продлении лицензии. Как пишет «Коммерсант», на одной из линий разлива отсутствовало оборудование для проверки цельности и чистоты бутылок, а в документе, необходимом для продления лицензии, не было печати. Единственный выход КиН в этой ситуации – подать заявку на новую лицензию, которую обязаны рассмотреть в течение месяца. В настоящее время производство остановлено.

Гендиректор Объединенной компании и член совета директоров КиН Евгений Калабин заявил изданию, что может быть поставлен вопрос о смене гендиректора КиН Василия Гончарова.

По словам директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, завод был готов к проблемам с лицензированием, и в начале года увеличил объемы выпуска продукции на 70%. Но, даже если производство возобновится в начале апреля, убыток компании может превысить 5 миллионов долларов, считает Дробиз.

Некоторые специалисты связывают отказ в лицензии с конфликтом (/news/2011/03/04/ko1/) между КиН и государственным «Союзплодоимпортом». В 2009 году «Союзплодимпорт» отказался от разлива коньяка «Московский» на заводе, после чего производитель стал добиваться прекращения правовой охраны на товарные знаки «Московский»/Moskovskiy.

Московский винно-коньячный завод КиН выпускает коньяки «Киновский» и «Старый город». В 2010 году выпустил 19,6 тысячи дал водки и 1,1 миллиона дал коньяка (12,3% всего произведенного в России коньяка). Объединенной компании принадлежат 43,07% акций КиН, оставшаяся доля – Армену Еганяну и Николаю Евсееву. Выручка производителя в 2009 году составила 2,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 31 миллион рублей.