14.03.2011

Чиновники неправильно потратили 774 миллиарда рублей

Десятая часть бюджетных расходов проходит с нарушением законодательства, выяснил Росфиннадзор

Иллюстрация фотобанка Fotolia

Росфиннадзор проверил 36% всех бюджетных расходов за прошлый год без учета обслуживания госдолга и межбюджетных трансфертов. Выяснилось, что чиновники потратили 10% этих средств с нарушением законодательства. Общая сумма «неправильных» расходов составила 774 миллиарда рублей. Больше всего нарушений специалисты нашли в Росавтодоре, министерстве обороны, министерстве внутренних дел, Минздравсоцразвития и Минкультуры. Меньше всего претензий к расходам Генпрокуратуры, пишет РБК Daily.

Официальная статистика на порядок ниже реальных масштабов, говорят эксперты. Ущерб от неправильного расходования бюджетных средств как минимум втрое выше. К этому приводит нецелевое и неэффективное использование средств, непоступление платежей, расхождение фактических цифр с данными бухучета, нарушения порядка учета государственного имущества и так далее. Примерно половину нарушений удалось исправить после проверок.

Руководитель Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова считает, что нарушения «в основном приходятся на ту часть, которая связана с госзаказом». По ее оценкам, в этой области около трети всех средств расходуется незаконно. Меньше всего нецелевое использование касается зарплат и пенсий, которые составляют значительную часть расходной части бюджета, утверждает она.

Но и официальная сумма нарушений получается огромная, считает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. Чиновник предлагает повысить ответственность главных распорядителей и бюджетополучателей, перейти на программное финансирование для более прозрачного расходования средств и изменить 94-й закон о госзакупках.

Глава Росфиннадзора Сергей Павленко отмечает, что с 2004 года объемы нарушений выросли в 8 раз, в то время как расходы бюджета увеличились в 3,5 раза. Так, в 2008 году 1,3 триллиона рублей были израсходованы с нарушениями.

Минфином уже не первый год добивается улучшения расходов госбюджета. По мнению ведомства, этому поможет программный принцип составления бюджета. Он впервые будет использован при планировании расходов на 2012—2014 годы. Деньги будут выделять не на нужды ведомств, а под конкретные долгосрочные целевые программы.