14.03.2011

Access Industries выкупила более 30% Vigoda.ru

Компания Леонарда Блаватника инвестировала в сервис групповых покупок Vigoda.ru 5–7 миллионов долларов

Инвестиционная компания Access Industries, управляющая активами американского миллиардера Леонарда Блаватника, выкупила более 30% online-сервиса Vigoda.ru. Для этого кипрская Slivinat, которая владеет 100% ресурса, выпустила дополнительные акции. Управляющий директор Vigoda.ru Давид Шостак рассказал «Коммерсанту», что после допэмиссии у прежних владельцев ресурса осталось немногим менее 70%.

Access Industries инвестировала в Vigoda.ru от 5 до 7 миллионов долларов с правом на выкуп дополнительных акций до лета 2012 года. Впрочем, контрольный пакет все равно остается у основателей ресурса. Вице-президент Access Industries Анатолий Акименко отмечает, что компания рассчитывает на увеличение стоимости Vigoda.ru до 200 миллионов долларов.

В настоящий момент на Vigoda.ru зарегистрировано 1 миллион пользователей, до конца года сервис планирует выйти на рынки Белоруссии, Украины и Казахстана. 2011 год сервис закончит с оборотом более 10 миллионов долларов, а 2012 год — уже с показателем не менее 100 миллионов долларов, утверждают в компании.

Vigoda.ru — сервис социальной коммерции, основан предпринимателями Шахаром Смириным, Рои Мором, Пашей Романовским и Давидом Шостаком в 2010 году. География ресурса – 14 городов; пользователи получают скидки на различные услуги и товары, приобретая купон. Сервис групповых покупок осуществляют также Groupon, Biglion, «КупиКупон», KupiBonus и другие.